Unterricht

Vertretungsplan

 

Integrative Oberschule: Unterricht in Kursen                                                              

 07. Klasse: in Englisch und Mathematik ab dem 2.Schulhalbjahr

 08. Klasse: in Englisch und Mathematik und eventuell Deutsch

 09. Klasse: in Englisch, Mathematik und Deutsch; Physik oder Chemie

 10. Klasse: in Englisch, Mathematik und Deutsch; Physik oder Chemie

Abschlüsse:

 Hauptschulabschluss = Berufsbildungsreife

 erweiterter Hauptschulabschluss = erweiterte Berufsbildungsreife

 Realschulabschluss = Fachoberschulreife

 Fachoberschulreife mit Berechtigung zum Besuch der gymnasialen Oberschule

Wahlpflichtunterricht:

07. Klasse: Naturwissenschaften, 2. Fremdsprache oder Wirtschaft-Arbeit-Technik

09. Klasse: 2. oder 3. Fremdsprache, Astronomie, Naturwissenschaften, darstellendes Spiel oder ein beliebiges anderes Fach

Unterrichtszeiten/-organisation:

Stunde

Zeit

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

1. Stunde

08.05-08.50

Unterricht

Unterricht

Unterricht

Unterricht

Unterricht

2. Stunde 09.00-09.45

Unterricht

Unterricht

Unterricht

Unterricht

Unterricht

3. Stunde 09.55-10.40

Unterricht

Unterricht

Unterricht

Unterricht

Unterricht

4. Stunde 11.00-11.45

Unterricht

Unterricht

Unterricht

Unterricht

Unterricht

5. Stunde 11.50-12.35

Unterricht

Unterricht

Unterricht

 Unterricht

Unterricht

6. Stunde 13.05-13.50

Unterricht

Unterricht

Unterricht

Unterricht

Unterricht

7. Stunde 13.55-14.40

Unt./Betreuungsstd.

Unt./Betreuungsstd.

Unt./Betreuungsstd.

Unt./Betreuungsstd.

 

8. Stunde 14.50-15.35

AG/FÖ/Prüf.vorb.

AG/FÖ/Prüf.vorb.

AG/FÖ/Prüf.vorb.

AG/FÖ/Prüf.vorb.

                                                 

Lehrer

Fach Lehrer Fach   Lehrer

Fach

Frau Schattel Mathematik/Physik       

Rektorin im Ruhestand

Frau              Ortner Deutsch/Englisch

Konrektorin                                                    

Herr Soldan              

Sport/Geografie                                   

Steuergruppe Ganztag           

 

 

Frau Ludewig Englisch

Verantwortliche für Schülersprecher

Herr Tammena Deutsch/Englisch

Steuergruppe Ganztag

Mitglied erweiterte Schulleitung

Frau Schimmack Mathematik/Physik/Astronomie

Steuergruppe Berufsorientierung

Jahrgangsleiterin Klasse 9

Frau Ebert Mathematik/Chemie Herr Werth Wirtschaft/Arbeit/Technik

Sicherheitsbeauftragter

Frau Vaterl Englisch/Musik

 

Frau Kalaitzoglou Deutsch/Sport Frau Bentzin Mathematik/Physik

Verantwortliche Dyskalkulie

Frau Blauth Deutsch/Sport/Ge/PB/Geo

Sabbatical

Frau Haller Biologie/Sport/LER Herr Großkurth Deutsch/Geschichte/Darstellendes Spiel Frau Karl  

Geschichte/PB/Kunst

 

Frau Sachnowskij Englisch/Russisch Frau Kohlert  

Geschichte/Englisch/Russisch

Jahrgangsleiterin Klasse 10

Frau Kaminski Wirtschaft/Arbeit/Technik

Steuergruppe Berufsorientierung

Jahrgangsleiterin Klasse 7

Frau Friese Musik/Geografie/Kunst Frau Kreuzer Mathematik/Chemie Frau Beutel Mathematik/Physik

Fachkonferenzleitung Mathematik

Frau Bandow Deutsch/Geschichte/LER

Jahrgansleiterin Klasse 8

Frau Nobs  

Englisch/Deutsch

Fachkonferenzleitung Deutsch

 

 

Herr Hauptmann Physik/Mathematik
Frau Brandenburg Englisch/WAT

Fachkonferenzleitung Englisch

 

Herr Wennike Sozialarbeit Frau Wilms Mathematik/Physik/Sport
 

 

 

 

Frau Bahner Deutsch/Geschichte Herr Sauer Geschichte/Latein/Musik Frau Ribbeck LER/Ethik/evangelische Religion/Geschichte
 

 

 

 

Frau Sharaf Adeen Englisch/Deutsch als Fremdsprache
Frau Noffke Schulsekretärin Herr Plohmann Hauswart Herr Muhs Hauswart