Termine im Schuljahr 2017/18

 August

 

 

 

 September

 04.09. - 23.09. Wahl der Klassensprecher und Schülersprecher

 20.09. Konferenz der Lehrkräfte

 23.09. Ausbildungstsag am OSZ

 25.09. Beginn Ganztag

 27.09. Elternversammlungen

 

 Oktober:

 02.10 variabler Ferientag

 04.10. - 06.10. Blockpraktikum Klasse 9

 09.10. Prüfungsausschuss

 09.10. Anmeldung Facharbeit Kl.9

 11.10. Schul- und Elternkonferenz

 23.10. - 03.11. Ferien

 

 November:

 08.11. Quartalsnoten

 15.11. Klassenkonferenzen

 21.11. Sprechtag 7/9

 22.11. Sprechtag 8/10

 Sportwettkampf in Debno

 20.11. - 01.12. Projektwochen 7 - 9

 20.11. - 01.12. Schülerbetriebspraktikum Kl. 10

    

 Dezember:

 13.12. Konferenz der Lehrkräfte

 ab 11.12. Schulmeisterschaften im Tischtennis   

 20.12. Wandertag

 21.12 - 02.01. Ferien

 

 Januar:

 ab 15.01. Fachkonferenzen

 24.01. Klassenkonferenzen

 22.01. - 26.01. 6. Klassen zu Besuch

 27.01. Tag der offenen Tür

 29.01. - 31.01. Blockpraktikum Kl.9

 31.01. Infoabend für Eltern Kl.6

  

 Februar:

 01.02. Bergfest

 02.02. Wissenswettbewerb/ Zeugnisausgabe

 05.02. - 09.02. Ferien

 20.02. VERA 8 Deutsch

 21.02. Konferenz der Lehrkräfte

 21.02. Schul- und Elternkonferenz

 22.02. VERA 8 Englisch

 26.02. VERA 8 Mathematik

 28.02. Elternversammlungen

    

 März:

 05.03.- 06.03. Potenzialanalyse 8a

 07.03.- 08.03. Potenzialanalyse 8b

 12.03.- 13.03. Potenzialanalyse 8c

 15.03. Fest der jungen Talente / Känguruwettbewerb

 19.03.- 23.03. Schulmeisterschaften Volleyball

 23.03. Quartalsnoten

 26.03.- 06.04. F E R I E N

      

 April:

 11.04. oder 12.04. Kochtunier

 12.04. Auswertung Potenzialanalyse 8. Klasse

 17.04. Elterngespräche 7. und 9. Klasse

 18.04. Elterngespräche 8. und 10. Klasse

 19.04. Prüfung Deutsch 10. Klasse

 24.04. Fußballwettbewerb 9. und 10. Klasse

 25.04. Fußballwettbewerb 7. und 8. Klasse

 26.04. Zukunftstag in Brandenburg

 30.04. variabler Ferientag 

     

 Mai:

 01.05. Feiertag

 03.05. Big Challenge (Englisch Wettbewerb)

 04.05. Prüfung Englisch 10. Klasse

 08.05. Prüfung Mathematik 10. Klasse

 10.05. Himmelfahrt

 11.05. Ferientag

 14.05. - 18.05. Kursfahrten Kl.9; Schwimmlager Kl.8

 15.05. Nachprüfung Deutsch 10. Klasse

 17.05. Orientierungsarbeit Englisch Kl.8

 18.05. Nachprüfung Mathematik 10. Klasse

 21.05. Pfingstmontag

 23.05. Orientierungsarbeit Deutsch Kl.8

 24.05. Nachprüfung Englisch 10. Klasse

 25.05. Orientierungsarbeit Mathematik Kl.8

 30.05. von 17:00 - 18:30 Uhr Dankeschönveranstaltung
             von 19:00 - 21:30 Uhr Vortrag für die Eltern "Pubertät: Die Kunst einen Igel zu umarmen"

 

 Juni:

 05.06. Sportfest

 06.06.- 09.06. Sommercamp Polen

 08.06.- 09.06. Lehrerfortbildung

 11.06. - 15.06. Klassenfahrten

 12.06. Anne-Frank-Gedenktag / Wandertag

 Kinder -und Jugendfestival

 18.06.- 02.07. Blockpraktikum 9. Klasse

 18.06.- 29.06. Projektwoche 7. und 8. Klasse

 18.06.- 21.06. mündliche Englisch- / Russischprüfung 10. Klasse

 20.06. Versetzungskonferenz / 3. Elternversammlung

 27.06.- 29.06. freiwillige Zusatzprüfungen 10. Klasse

     

 Juli:

 02.07. Wandertag 7. + 8. + 10. Klasse

 03.07. Hausarbeitstag 9. Kl.; Spielesportfest und Abschlussfeier 10. Klasse

 04.07. Zeugnisausgabe

 05.07.- 17.08. F E R I E N